Гаджеты недели 15 октября 2018 года

Surface Headphones

В этом выпуске: прилипчивый пауэрбанк Prelude; беспроводная смарт-гарнитура Surface Headphones; смарт-очки с сурдопереводом и другие любопытные гаджеты.

 

Smart Сaption Glasses: очки с субтитрами

Smart Сaption Glasses

Национальный Театр Великобритании создал оригинальные смарт-очки, которые способны показывать субтитры. Во время спектакля строки текста отображатся сверху либо снизу линз. Очки функционируют на базе технологии Open Access Smart Capture, которая была создана вместе с группой Accenture Extended Reality и экспертом по субтитрам профессором Эндрю Ламбурном. Не обойдены вниманием и звуковые эффекты, которые показываются на линзах специальными подзаголовками. Нетрудно догадаться, что такие очки с радостью купят люди с ограниченными слуховыми возможностями.

Smart Сaption Glasses

Внешний вид текста настраивается в соответствии с предпочтениями владельца. Кроме того, очки способны передавать субтитры на разных языках, поэтому люди смогут посещать во время туристической поездки аутентичные постановки в чужой стране. А еще встроена возможность применения гарнитур с живыми субтитрами для переговоров, а также импровизированных шоу. Выпущена примерно сотня смарт-очков, которые примут участие в новом этапе тестирования, который состоится в 2019 году (https://newatlas.com/)

 

Irl glasses – очки, блокирующие рекламу

irl glasses

А вот эти очки помогут избежать назойливой рекламы, которая обильно сочится из жидкокристаллических и светодиодных экранов на улицах и помещениях большого города. Звучит фантастически, однако работа смарт-очков основана на строгих физических законах. Дело в том, что свет, излучаемый практически всеми ЖК- и светодиодными дисплеями, имеет в своей основе вертикальную поляризацию, то есть световая волна движется вверх и вниз по вертикальной оси. Для блокировки такой волны нужно всего лишь применить горизонтальный поляризационный фильтр, что и было проделано в очках Irl glasses.

Irl glasses

На данный момент очки проходят усиленное бета-тестирование, однако даже рабочие прототипы наглядно показывают, как эффективно работает технология блокировки картинки с ЖК-мониторов. В то же время пока нет «противоядия» дисплеям и цифровым рекламнам щитам, применяющих технологию OLED. Однако команда разработчиков уверена в том, что им удастся решить и эту задачу. Помочь стартапу можно на ресурсе www.kickstarter.com.

 

Смарт-гарнитура Microsoft Surface Headphones

Surface Headphones

Теперь от очков перейдем к гарнитурам, конечно же, «умным». Небезызвестная корпорация Microsoft выпустила смарт-гарнитуру Surface Headphones. В данный гаджет встроен голосовой помощник Cortana. Еще в Surface Headphones имеется технология регулировки уровня подавления шума и громкости, которая активируется с помощью вращения чашечки левого или правого наушника. Внешние помехи надежно отсекаются восемью микрофонами. А если смарт-гарнитуру снять с головы, она автоматически прекратит воспроизводение. Вот такая умная гарнитура, разве что яичницу по утрам не готовит… Диапазон частот воспроизведения Surface Headphones — 20-20000 Гц. Гарнитура способна работать как в проводном (через 3,5 мм аудиоразъем или порт USB-C), так и в беспроводном режиме с помощью модуля Bluetooth 4.2. При активированном подавлении шумов Surface Headphone протянет от аккумулятора в течение 15 часов, который полностью заряжается за пару часов. Цена гаджета — $349 (https://blogs.windows.com).

 

Беспроводные наушники TN2 с креплением на шее

TN2

Беспроводные наушники TN2 с креплением на шее не такие продвинутые, как Surface Headphones, однако придутся ко двору всем тем, кто активно занимается спортом или физическими нагрузками. Их конструкция, разработанная инженерами компании Bluedio, не позволит им соскочить и потеряться во время бега или прыжков. Есть у TN2 и двухканальная система активного шумоподавления, чтобы не слышать звуки окружающего мира и не отвлекаться во время тренировок. От полностью заряженного аккумулятора наушники смогут проработать очень долго — 12 часов. То есть это больше любой даже самой изнурительной тренировки. Цена —  $25.49 (https://ru.aliexpress.com).

Prelude: переносная беспроводная зарядка

Prelude

Пауэрбанк под названием Prelude в прямом смысле «прилипает» на вашем смартфоне и заряжает его без каких-либо кабелей или блоков питания. Prelude прекрасно работает с iPhone Apple (8 и более поздними), Samsung Galaxy (S6 и новее), Sony Xperia’s (XZ2 и новее) и многими другими смартфонами. Внутри гаджета установлена мощная батарея емкостью 5000 мА*ч. Одно лишь встряхивание батарейного блока включит его и активирует зарядку. Электромагнитная индукция беспроводным образом заряжает аккумулятор смартфона c мощностью до 15 Вт. Используя технологию быстрой зарядки, Prelude может заряжать iPhone примерно на 50% быстрее обычного.

Prelude

В отличие от других устройств подобного типа, которые используют магниты, ленты или требуют дополнительных надстроек для зарядки, Prelude использует микроскопические присоски для безопасного крепления на задней стороне смартфонов или других устройств. Данная технология позволяет установить пауэрбанк даже на глянцевых поверхностях с легким снятием, без ее повреждения. Портативное зарядное устройство Prelude было разработано таким образом, чтобы его можно было легко удерживать во время разговора по телефону. Также добавлена функция «пропустить зарядку», которая одновременно заряжает аккумулятор смартфона и портативный аккумулятор Prelude. По предзаказу цена Prelude начинается от $45 (www.kickstarter.com).

Related posts

Leave a Comment